Федеральное государственное бюджетное

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Тюменский ГМУ вошел в десятку самых востребованных медицинских вузов России

Тюменский государственный медицинский университет занял 10-ю позицию среди медицинских вузов России в Национальном рейтинге вузов РФ, отображающем востребованность вузов со стороны российской экономики, поднявшись на два пункта по сравнению с прошлым годом.

Исследования проводились московским информагентством «Россия сегодня» в рамках проекта «Социальный навигатор». В этом году в исследование вошли 448 вузов из 81 региона Российской Федерации. Среди них —127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов.  Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.

В номинации "медицинские вузы"  лидируют Нижегородская государственная медицинская академия, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Тюменский ГМУ - на 10-ой строчке рейтинга, опережая Уральский (город Екатеринбург) и Южно-Уральский (г.Челябинск) государственные медицинские университеты, удерживая, таким образом, лидерство в Уральском научно-образовательном медицинском кластере. Среди классических вузов России Тюменский государственный университет занял 11 место, а Тюменский индустриальный университет  расположился на 74 строчке среди инженерных вузов РФ.

По мнению руководителя проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Натальи Тюриной, данное исследование вызывает неподдельный интерес не только у работодателей, но и у российских абитуриентов.

- Рейтинг хорошо себя зарекомендовал, второй год подряд он показывает высокую читаемость и востребованность: многие молодые люди на его основе делают выбор своей образовательной траектории, ‒ отметила Наталья Владимировна.

В рейтинге приводится и такой значимый показатель, как доля выпускников, получивших направление на работу по окончанию учебы. В Тюменском ГМУ он составляет 100%.

Данные рейтинга можно посмотреть по ссылке: https://vid1.ria.ru/ig/ratings/Med-2017.htm

По материалам сетевого издания «РИА Новости»

Вход на сайтРегистрация